Как вернуть былую страсть в отношениях с мужем?

Как с мужем возобновить страсть в отношениях

Почему в семье всегда возникают проблемы? Ответить одним предложением сложно: ведь всё начинается с причин, которые стояли у истоков создания семьи. Многие девушки считают своим долгом выйти замуж. Иногда это действительно истинное намерение, которое создаёт счастливые семьи и продуктивные творческие союзы.

Иногда вы просто не задумываетесь об этом: ведь, встречая «своего» человека, получаете ответы на все вопросы и постоянного спутника жизни. Когда вам хорошо вместе, вопрос замужества может даже не возникать: зачем официально подтверждать отношения, когда всё так очевидно?

Чаще всего к психологу обращаются тогда, когда семья была самоцелью. Если это так, то неизбежно через какое-то время возникают проблемы в сексуальных отношениях, угасают чувства, теряется смысл совместной жизни.

Сегодня об этом говорится открыто: считать, что создание семьи решит все ваши личностные и жизненные проблемы, ошибочно. Этого не произойдёт. Однако многие продолжают надеяться и ждать от мужа волшебных чудес. Любой семейный психолог скажет вам, что это нормально. Все мы проходим собственные жизненные циклы, испытания и процессы. Нормально отдавать себе отчёт в происходящем и его причинах. Если же вы страдаете от того, что по прошествии пары лет в семье возникли непреодолимые проблемы, это означает только одно: пора задуматься.

Когда ко мне приходят женщины с вопросом о том, как возобновить страсть в отношениях с мужем, мы начинаем с ответа на один простой вопрос. Что было причиной вашего брака? Здесь важно ответить честно, и иногда процесс поиска ответа затягивается на несколько сеансов.

Как бы печально для многих это ни прозвучало, выйти замуж — ещё не означает достигнуть цели. Часто подобное осознание становится кризисом и началом пути в самопознание. Женщины впервые начинают задумываться о собственных целях, перестают перекладывать на мужа ответственность за свою жизнь.

Иногда это решает все проблемы, ведь два самодостаточных взрослых человека не требуют друг от друга внимания, а бескорыстно отдают свою любовь. Кроме того, быть рядом с настоящей личностью гораздо интереснее, поэтому вернуть романтику в отношения можно через поиск собственной цели в жизни и семье.

Однако не всем это удаётся. Если вы просто не понимаете, почему вообще нужно думать о каких-то целях, когда рядом уже есть муж, попробуйте зайти в проблему с другой стороны.

Почему со временем притупляются чувства?

Во-первых, стоит разобраться, почему вас беспокоит отсутствие страсти и что конкретно под этим подразумевается. Может быть, между мужем и женой остыли чувства потому, что вам просто стало скучно после двух лет насыщенной жизни, которые вдруг сменились на меланхоличный период без активных развлечений? Или муж действительно стал скрытным, пассивным, слишком занятым на работе, недружелюбным? Или вы (признайтесь честно!) перестали следить за собой?

Здесь снова актуально вспомнить причины замужества, а также проанализировать события последних лет. Возможно, причиной притупления чувств стало какое-то внешнее событие, сильный стресс, финансовые трудности.

Кроме того, задумайтесь: не требуете ли вы от мужа слишком много? Если в вашем списке «правил счастливой семьи» есть ежедневные комплименты, букеты цветов, подарки и романтика — не стоит ожидать выполнения этих пунктиков на протяжении всей жизни. Атмосфера в семье зависит не только от этого. Существует множество более верных способов и советов, как вернуть прежние отношения с любимым человеком.

Люди по-разному выражают любовь, уважение, заботу. Часто ко мне на консультацию приходят девушки, недовольные тем, как их мужья себя ведут: недостаточно романтично, эмоционально, чувственно. Они рассчитывали на то, что после создания семьи человек изменится в лучшую сторону. И это ещё одно типичное заблуждение.

Во-вторых, бывает и так, что в счастливой семье на ровном месте возникают конфликты и явное ослабление чувств. Попробуем разобраться, почему со временем притупляются чувства. Здесь основным моментом является цикличность любого процесса. Известно, что брак имеет свои кризисы, которые происходят в установленные самой Вселенной моменты. Кризис — это не попытка разрушить семью, а событие, которое предназначено для выхода на новый уровень развития. Если бы кризисы не так сложно было проходить, они не имели бы такого мощного влияния на жизнь семьи.

Почему пропадает страсть в отношениях между мужчиной и женщиной?

Всё, что касается проблем исчезновения страсти и интенсивности чувств, абсолютно закономерно. Не думайте, что кому-то удаётся этого избежать. Этот челлендж проходит каждая пара.

Распространено мнение, что исправить проблемы в сексуальных отношениях можно рождением ребёнка. Отчасти это верно: ребёнок действительно помогает разжечь огонь в отношениях, но только на стадии его планирования. После появления малыша обычно происходит одно из двух: или отношения становятся заметно лучше, искреннее, крепче — или портятся окончательно. Но не нужно думать, что рождение ребёнка станет переломным моментом, и планировать детей в надежде, что они наладят ваши отношения.

Чем раньше вы разберётесь в том, что именно разрушает ваш союз, тем легче найдёте решение. Например, если пропал секс после родов, не нужно паниковать. Многие паникуют: а что если это навсегда? Следует понимать, что появление малыша выводит и вас, и мужа на совершенно новый уровень. Всё уже никогда не будет как прежде. Теперь вы настолько близки, что это может быть сложно признать. Позвольте жизни двигаться дальше, не торопите события.

Как снова влюбить в себя мужа?

Как с мужем возобновить страсть в отношениях

Чтобы ответить на этот популярный вопрос, давайте разберёмся: что такое влюблённость? Приготовьтесь совершить открытие, ведь состояние влюблённости означает лишь то, что вы совпадаете с этим человеком на химическом уровне. Мозг интерпретирует это по-своему, заставляя вас чувствовать притяжение, яркие эмоции. Каждый, с кем нас сталкивает жизнь, не является случайным человеком. Любые отношения необходимы для того, чтобы мы ещё лучше поняли самих себя. А также помогли другому человеку сделать то же самое.

Влюблённость не зря имеет место только в начале отношений. Это своего рода приманка для того, чтобы вы не отвлекались и продолжали общение. Поэтому ошибочно думать, что это волшебное лёгкое состояние продлится всю жизнь. Рано или поздно влюблённость пройдёт и начнётся новый этап. Вот почему пропадает страсть в отношениях между мужчиной и женщиной через несколько лет после заключения брака.

Нет смысла пытаться искать ответ на вопрос, как снова влюбить в себя мужа. Лучше взять на себя ответственность за собственную семью и понять, в каком направлении работать над отношениями.

Это неизбежный этап в любом союзе. Кто-то успешно проходит в него через боль или удачу. Кто-то не выдерживает накала страстей, не понимает, как разжечь чувства в отношениях с мужем, и разводится. Здесь нет правильных и неправильных решений: вы вольны делать в своей жизни всё, что считаете нужным.

Задача: вернуть романтику в отношения

Наиболее эффективный совет, который может дать вам семейный психолог, звучит так: относитесь к мужу так, как хотите, чтобы он относился к вам. Это всем известное правило, которое в семейных отношениях работает как часы. При этом не забывайте об особенностях своего избранника. Если это закрытый человек, не склонный проявлять свои чувства ежедневно, — глобальных изменений ждать не стоит. Вспомните, как всё начиналось. В идеале вы сможете прийти в эту точку, совершив перезагрузку в собственном сознании.

Ведь вы выбрали этого человека не просто так. Между мужем и женой остыли чувства — а значит, пора принять этот выбор и человека таким, какой он есть. Каждый день разным, в любом спектре настроения. Не ограничивайте его свободу в том, как вести себя дома и сколько сил уделять отношениям. Проделайте эту работу самостоятельно.

Как вернуть былую страсть в отношениях с мужем? Интересуйтесь, как прошёл день. Инициируйте душевные разговоры. Проявляйте интерес и говорите о том, что для вас значит семья. Если, делая эти простые шаги, вы не забудете о своих собственных делах, хобби, целях и внешнем виде, никакие кризисы семейной жизни не будут вам страшны.

Семья — это в первую очередь доверие между двумя людьми. Когда оно сохраняется в каждом периоде отношений, паре не страшен даже кризис, который приводит к пониманию: срок нашего брака заканчивается, и мы готовы двигаться дальше по одному с полным принятием ситуации и благодарностью друг к другу.

Звучит нереально? Своим клиентам на онлайн-консультациях психолога я говорю, что это возможно. 20 лет стажа семейной работы позволяют мне говорить это с уверенностью. Однако следует помнить, что в семье ничто не даётся легко. Залог совместного счастья — в постоянной осознанной работе над улучшением отношений.

Задача: возобновить сексуальные отношения в семье

Нельзя дать конкретные советы, которые работали бы для каждой пары. Когда вы постепенно начинаете понимать, что стало причиной угасания чувств, всё проясняется. Затем вы начинаете понемногу возвращать искру, с которой всё когда-то началось. И это самый естественный, безопасный способ возобновить сексуальные отношения в семье. Любой другой путь будет лишь временной мерой, которая вскоре перестанет работать.

Если вы прочитали этот материал, но до сих пор не можете разобраться и выстроить план действий — позвоните мне. Уже в рамках первого разговора мы определим проблему и поймём, как быстро сможем её решить. Первые 30 минут консультации я предоставляю новым клиентам бесплатно. Если вам не понравится мой подход, разговор можно будет закончить в любой момент.

Обращаться к психотерапевту сегодня абсолютно нормально. Это эффективный способ решить внутренние и семейные конфликты быстро и безопасно. Получить индивидуальные советы психолога вы можете по телефону или Skype. На своих консультациях я гарантирую каждому клиенту конфиденциальность и не проникаю в личное пространство. Это дистанционный способ работы, который показывает отличные результаты уже не первый год.

Я жду вашего звонка!

Источник фото: © depositphotos.com/ nd3000/ IuriiSokolov