Топ-5 проблем подросткового возраста

психологическая помощь Калининград

Тема подростковых кризисов не теряет актуальности практически ни при каких обстоятельствах. Сегодня мы рассмотрим наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются подростки. И постараемся сместить акценты с негативных аспектов на те, которые способствуют развитию и личностному росту человека в процессе взросления.

С какими проблемами на консультацию к психологу приходят обеспокоенные родители?

Приведем здесь несколько распространенных фраз, которые психолог слышит от родителей на консультациях. А также ответим на еще более интересный вопрос в этой связи: совпадают ли точки зрения родителей и детей на обозначаемую проблему? Итак, ребенок в подростковом возрасте расстраивает окружающих тем, что:

  • он ничем не интересуется;
  • он несамостоятелен;
  • он связался с плохой компанией;
  • он не признает авторитетов и бунтует против всего на свете.

Чаще всего происходит следующее. Родители видят картину, написанную устрашающими красками. На ней изображено неуспешное, несчастное и темное будущее их ребенка. На самом же деле большинство родителей придумывают эту картину сами, потакая своим страхам и требованиям к детям, которые выдвигаются ими с позиции собственных нереализованных желаний и амбиций, а также норм «хорошей жизни», навязанных обществом.

Бывают и случаи, когда родители программируют детей на проблемы, так как подростковый возраст считается наиболее опасным. Тревожные мысли о том, что «что-то пойдет не так и мы не сможем защитить ребенка», вызывают ситуации и обстоятельства, в которых действительно без помощи не обойтись.

Многие дети, видя такое отношение к себе, действительно замыкаются. Некоторые бунтуют, не желая мириться с подобным. Дело в том, что любому человеку от рождения присуща потребность быть любимым. Всем важно ощущать свою нужность и быть признанным другими людьми. А что если потребность в любви не была удовлетворена ни в детстве, когда закладывался характер, ни в юности, когда формировалась личность? Логично, что, не получив тепла дома, человек пойдет искать его вовне.

Так и происходит с детьми, родители которых руководимы страхом неудач или желанием реализовать через ребенка свои амбиции.

Безусловно, не все проблемы подросткового возраста вызваны отношениями с родителями. Но так или иначе атмосфера в семье имеет очень большое влияние. Подростки находятся в том возрасте, когда желание самореализации и самоидентификации доходит до своего пика. Человек понимает, что ему необходимо разобраться с восприятием этого мира и себя самого в его контексте. Он пробует разные занятия, ищет себя и свое, учится выстраивать отношения с окружающими, вырабатывает свою систему ценностей и принципов.

Иногда на этом увлекательном пути встречаются препятствия и неудачи. В такие моменты особенно важна психологическая поддержка и помощь. А куда захочет обратиться ребенок в первую очередь? Конечно, к родителям. А если они отмахиваются от него, или подтверждают его ошибки, или говорят разобраться во всем самому? Тогда недостаток любви ощущается острее - и ребенку ничего не остается, кроме как обратиться к распространенным сценариям жизни. Консультация чаще всего касается решения следующих психологических проблем.

Топ-5 обращений за психологической помощью в Калининграде

  1. Пассивность. А также
  2. Агрессия. Как крайности, имеющие одну основу. Не встречая согласия и поддержки, подростки реагируют по-разному в зависимости от характера. Некоторые запираются в комнате и отвечают на все вопросы односложно. Другие раздражаются и кричат на всех вокруг по малейшему поводу. В обоих случаях можно разглядеть отчаяние и одиночество, испытывая которые человек защищается так, как умеет. Иногда подобные реакции являются зашифрованной просьбой о психологической помощи.
  3. Замкнутость. Ребенок чем-то занят, но не посвящает родителей в подробности. Он почти ни с кем не разговаривает в школе, проводит много времени один. Есть люди, склонные к уединению, потому что чувствуют его необходимость для максимального раскрытия своего потенциала. Но если говорить о замкнутости как проблеме подросткового возраста, она скорее вызвана нежеланием ребенка встретить непонимание и осуждение со стороны других. Корни эта проблема имеет в отношении с родителями.
  4. Зависимость. Или чрезмерное увлечение, отождествление себя с одной из субкультур, с видом спорта или другим хобби. Мир сужается и существует только в той компании, где ребенок находит близких по духу людей. Причем эта близость может выражаться в том же отчаянии и одиночестве. Если же ни один из «кружков по интересам» не дает чувства собственной нужности, подросток обращается к Интернету или вредным привычкам, которые точно так же образуют группы людей, попавших в подобную ситуацию.
  5. Лень. Это синоним отчаяния в нашем сегодняшнем контексте. Лень или апатия могут быть вызваны как усталостью от неспособности чего-то добиться, так и страхом перед жизнью, в которой со всех сторон только негатив.

Советы родителям по решению психологических проблем

Ключ ко всему и простой, и сложный одновременно. Это доверительное общение родителя и ребенка - сколько бы ребенку ни было лет. Неосознанно страдать от плохих отношений с родителями можно всю жизнь. Доверие – основа психологической помощи. Очень важно дать ребенку понять, что его любят, и одновременно соблюдать строгость, показывая границы.

Поговорите с подростком, расскажите что-то из своего опыта, поделитесь какими-то неудачами. Покажите ему, что он важен для вас, несмотря ни на что. Расспрашивайте его о том, что он хотел бы сделать и почему. Но не превращайте это в допрос. Ведь вам действительно интересна жизнь собственного ребенка?

Также крайне важно дать ему быть самим собой и не пресекать желания. Где-то сознательно не запрещать что-то делать, видя, что ошибки неизбежны. Замечайте даже самые незначительные успехи и хвалите ребенка! Покажите ему, что вы всегда рядом, но не собираетесь ничего решать за него. Создайте дома комфортную обстановку, чтобы домой ребенок шел за вдохновением и теплом.

Если не получается наладить отношения с ребенком самостоятельно, жду вас!

Нина Дралюк.

Телефон для записи: 8-983-269-35-31.

Источник фото: © depositphotos.com/ vadimphoto1@gmail.com