Гид по психосоматическим расстройствам: диагностика и профилактика

профилактика психосоматических расстройств

Мысли материальны - это правда. И сложность заключается в том, что воплощаются в реальность не только четко сформулированные нами мысли, но и те, которые изо дня в день присутствуют в сознании, о которых мы порой не отдаем себе отчета.

Просто так ничего не бывает

Например, вы выматываетесь на работе каждый день по 10 часов, дополнительно берете часть бумаг домой, чтобы успеть сдать все в срок. Из-за этого нервничаете, срываетесь на домашних и спите по 4 часа в сутки. А мечтаете только о том, чтобы скорее наступил следующий месяц, когда все отчеты будут закрыты, и вы наконец-то выспитесь. Живете в таком ритме 2 недели - а потом вдруг без объективных причин вас настигает ангина в самой сложной форме. И вы до конца месяца лежите дома с высокой температурой, без голоса и сил. Казалось бы, что общего между этими двумя фактами?

Оказывается, существуют прямые связи между нашим мироощущением и состоянием здоровья. Изучением таких связей занимается наука психосоматика.

Виды психосоматических расстройств

Следует заметить, что даже банальная простуда, насморк могут иметь психосоматический характер. Рассмотрим механизм появления расстройств.

Переживая отрицательные эмоции – грусть, ненависть, разочарование, ярость, страх, находясь в конфликтной ситуации, мы пребываем в состоянии стресса. Когда конфликт разрешен, организм расслабляется и продолжает нормальную жизнь. Но если стрессовая ситуация не прекращается, то, чтобы приспособиться к ней, мы подавляем отрицательные эмоции. В это время организм работает в режиме постоянной угрозы, истощая свои ресурсы и возможность самовосстановления. Эти изменения и становятся причинами многих психосоматических расстройств. Примечательно, что подобные заболевания локализуются в конкретных частях тела или органах, в зависимости от того, какая ситуация вызывает внутренний конфликт.

Например, человек, страдающий от чувства собственной ненужности, отсутствия авторитета, получает хронический кашель, потому что «его никто не слушает». Также насморк – это «невыплаканные слезы». Таких, казалось бы, очевидных примеров множество.

Психосоматические расстройства разделяют по видам проявления:

  • функциональные расстройства (каких-то отдельных органов или систем организма);
  • заболевания;
  • реакции и поведение (получение травм, алкоголизм и т. п.).

Кроме того, выделяют некоторые возрастные особенности. К примеру, дети, как правило, очень чувствительны к отношениям между родителями. Когда мама и папа ссорятся, малыш может воспринять это на свой счет, решив, что причиной ссоры является именно он.

Соответственно, возникает подавленная эмоция, затем на нее накладывается другая - и так далее. В зависимости от тяжести переживаний расстройства могут возникать немедленно или через какое-то время.

Самостоятельная диагностика психосоматических расстройств

Психотерапевты не советуют связывать любое недомогание с поисками внутренних конфликтов и подавленных эмоций. Важно не впадать в крайности и очень внимательно прислушиваться к себе. Может быть, вы действительно заболели по вполне конкретной объективной причине - спали на сквозняке (и простудились), ели неизвестную еду с огромным количеством специй в индийском ресторане (желудочно-кишечные заболевания) или сознательно наступили на банановую кожуру, упали и получили растяжение связок.

Но если вы чувствуете, что какие-то мысли или внутренние состояния не дают вам покоя, – не пренебрегайте самостоятельной диагностикой.

Для этого нужно задать себе следующие вопросы и честно на них ответить:

  1. Почему я болею? Может быть, я просто не хочу присутствовать на важном совещании завтра?
  2. Что меня сейчас тревожит? Есть ли напряженность в отношениях с окружающими меня людьми? Чувствую ли я обиду, жалость к самому себе? Волнуюсь ли перед предстоящими делами, боюсь ли наступления следующей недели?
  3. Какие события произошли со мной за этот месяц? Сколько раз я был по-настоящему рад? А сколько раз плакал от эмоций? Чувствовал ли я себя одиноко - или у меня не было и 5 свободных минут, чтобы перевести дух?

Эксперименты с преодолением проблем

Для того чтобы справиться с болезнью и остановить ее развитие, необходимо найти истинную причину возникновения негативных переживаний.

Лучшее лекарство - это ваши собственные мысли. В первую очередь нужно научиться не подавлять эмоции. Если вы что-то испытываете, даже самые горькие и неприятные реакции, позвольте себе проживать их полностью. Несколько минут печали, освобождающие слезы помогут справиться с причиной расстройства гораздо быстрее и безболезненнее.

Профилактика психосоматических расстройств

Чтобы не пришлось тратить силы и время на лечение психосоматических расстройств, имеет смысл иногда проводить их профилактику. Здесь можно использовать известную формулу «в здоровом теле – здоровый дух». Только теперь становится понятно, что она работает и в обратном направлении. Опять-таки необходимо адекватно оценить свое общее состояние. Вы бодры и полны творческих идей, но ощущаете сильную слабость в теле и спазмы в мышцах при малейшей физической нагрузке? Это уже сигнал к тому, что стоит обратить внимание на нарушение гармонии. Напротив, тело и здоровье могут быть идеальными, но морально вы чувствуете подавленность и утомление.

Все в нашей жизни взаимосвязано, и организм подает вам сигналы, если что-то идет не так. Не нужно паниковать и бояться их. Доверьтесь внутреннему голосу и начните договариваться и находить компромиссы с самим собой уже сейчас, чтобы избежать конфликтов в будущем.

Источник фото: © depositphotos.com/ lightpoet