Консультации детского психолога для родителей

консультация детского психолога для родителей

В обществе бытует мнение, что большинство наших проблем во взрослой жизни – родом из детства, что они связаны с проблемами воспитания или недосмотром родителей. И это мнение заставляет многих родителей тревожиться, выискивать проблемы у своих детей, сомневаться, все ли они делают правильно, что часто приводит к конфликтам поколений.

Да, родителями быть непросто. Хочется воспитать активного, самостоятельного, целеустремленного человека. А самое главное – счастливого. И не всегда процесс воспитания проходит гладко.

Порой родители сталкиваются с трудностями во взаимоотношениях с ребенком. Недопонимания, конфликты могут появиться в любой семье и в любом возрасте ребенка. Работа детского психолога направлена на то, чтобы помочь родителям и детям преодолеть возрастные кризисы и конфликтные периоды.

Кто такой детский психолог?

Детский психолог – дипломированный специалист, который знает об особенностях детской психологии практически все. Более того, детский психолог – это помощник родителей в преодолении трудных моментов воспитания.

Важно помнить, что маленький ребенок очень зависит от родителей. Ему сложно критически оценивать происходящее вокруг. Все проблемы ребенок проецирует на себя и считает себя главным виновником конфликтов.

Однако выразить словами свои чувства и переживания ребенку сложно. В результате внутренние проблемы проявляются в нарушениях поведения, упрямстве или замкнутости, проблемах во взаимоотношениях с окружающими.

Знание всех нюансов прохождения возрастных кризов, особенностей мировоззрения и восприятия ребенком окружающего мира дает детскому психологу возможность разобраться в непростых ситуациях. Детский психолог поможет выяснить причину нарушения поведения у детей и понять, когда есть временные трудности, связанные с возрастными кризами.

Консультация у детского психолога родителям поможет понять, как вести себя правильно в различных конфликтных ситуациях, а ребенку – преодолеть внутренние противоречия и правильно оценить ситуацию.

Всегда ли нужна консультация детского психолога?

Консультация детского психолога нужна не всем. С большинством проблем родители могут справиться самостоятельно. Важно проявить чуткость и терпение. Понаблюдайте за ребенком: постарайтесь вспомнить, когда изменилось его поведение, в каких ситуациях ребенок ведет себя не как обычно и ссорится с вами. Так вы сможете выяснить причину конфликтов.

После того как вы выяснили их причину, запаситесь терпением и силами. В конфликтных ситуациях от вас потребуются мягкость и настойчивость одновременно. Всегда объясняйте свою позицию. Таким образом вы быстрее придете к взаимопониманию.

Более того, вы станете примером для ребенка, и в будущем он сам будет стремиться анализировать причины и последствия своих поступков, научится рассказывать о своих чувствах. А вам будет легче предупреждать конфликты и направлять процесс воспитания и развития ребенка в нужное русло.

Когда консультация детского психолога необходима?

Посещение детского психолога требуется только в том случае, если ситуация зашла слишком далеко и найти выход самостоятельно не получилось. Консультация детского психолога для родителей может потребоваться в следующих ситуациях:

  • возрастные кризы;
  • нарушения поведения;
  • тревожность, патологическое упрямство у детей, замкнутость;
  • психосоматические заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма и др.);
  • трудные ситуации в семье (развод, переезд, смерть близких);
  • трудности в отношениях со сверстниками;
  • период адаптации к новым условиям жизни (переезд, поступление в школу или детский сад);
  • период реабилитации после тяжелой болезни (после операции, лейкоз и др.);
  • консультирование родителей по вопросам воспитания.

С какого возраста можно посещать детского психолога?

Посещать психолога можно в любом возрасте, даже с рождения. Специалист в первую очередь консультирует родителей. Ребенок – это своеобразный индикатор психологической атмосферы в семье. И нередко его проблемы связаны с трудностями во взаимоотношениях старших родственников.

Нарушения поведения – это естественная защитная реакция, которая может быть связана с изменениями привычного уклада жизни. Например, развод родителей, переезд, поступление в детский сад или в школу.

Как проходят консультации?

Если пациент совсем маленький, детский психолог консультирует родителей на дому. Ребенок находится в привычных условиях, нет страха перед доктором. Малыш быстро привыкает к психологу и полностью раскрывается.

В домашних условиях у специалиста есть возможность оценить микроклимат семьи и получить более полное представление об особенностях воспитания в данной семье. Для более старших детей возможна консультация в кабинете специалиста.

Если вы желаете разобраться в причинах нарушений поведения ребенка, получить профессиональную помощь в преодолении возрастного криза, если вы хотите подготовить ребенка к важному событию в вашей семье - обратитесь к опытному детскому психологу.

Консультацию можно провести в режиме онлайн, лично и по телефону 8-983-269-35-31.

Источник фото: © depositphotos.com/ AndreyPopov